Бизнес в цветах. История открытия своего цветочного бизнеса. Украина

Бизнес в цветах. История открытия своего цветочного бизнеса. Украина.

Здарвствуйте! Меня зовут Александр Ржевский. Мне 30 лет. Винница, Украина

Я хотел бы поделиться с вами опытом начинания своего цветочного бизнеса, надеясь, что эта информация принесет пользу в ваших начинаниях или просто будет интересной.

Начнем с того, что цветочный бизнес, как и любой другой бизнес, требует всей серьезности по отношению к вашей работе. Те люди, которые думают, что работать на самого себя, так как ты сам себе хозяин и можешь делать все, что тебе захочется, например, не выйти на работу или сделать не запланированный выходной и пустить бизнес на самотек, люди с такими мыслями могут сразу не начинать собственное дело. Бизнес, в котором вы работаете сами на себя, требует ответственности, максимального внимания, затрат времени, плюс нужно думать головой, так как бизнес - это стратегия, где есть конкурент (это враг) и союзник (это покупатель или клиент). Вот таких союзников у вас должно быть максимально много и желательно, чтобы они были постоянными. Бизнес я ассоциирую с игрой, словно играю в игру. Если получается, я выигрываю, если нет, значит, начинаю проигрывать и принимаю меры. Не нужно зацикливаться, как быстрее заработать, хотя это немало важно. Нужно просто делать свое дело очень хорошо и улучшать постоянно то, что ты делаешь, получая постоянно опыт, ведь опыт - это бесценные знания в любой сфере и быту.

У меня была возможность сравнить свое дело и работу на заводе или в офисе. Занимаясь своим бизнесом, я отдавал большую часть своего времени именно в свое дело и вся ответственность ложилась только на мои плечи. Иногда мне хотелось устроиться на работу куда-нибудь, чтобы снять с себя ответственность и делать просто то, что тебе говорят, приходить на работу в 9.00 часов и уходить 17.00, а дальше я свободен. Этим летом я сравнил и мне не понравилось работать на кого-то. Тебе говорят, а ты делаешь это, и самое плохое, что тобой командуют. проработав месяц, я подал на увольнение и у меня уже не было сомнения по поводу своего цветочного бизнеса. Я понял, что я буду делать только свой бизнес и буду стараться делать его хорошо и вкладывать максимум сил и времени. В бизнесе все зависит именно от вас: это и перспектива, и заработок, и удовольствие от хорошей работы, которая тебе по душе.

Теперь я вам хочу рассказать, как именно я начинал свой цветочный бизнес. Я начал заниматься им примерно 8 лет назад.
Идея цветочного бизнеса у меня была еще раньше, но ранний брак все-таки воспрепятствовал выходу на рынок. Я проживаю как раз возле цветочного рынка, и у меня там были уже знакомые продавцы, поэтому я думал, что мне будет легче с начинанием этого бизнеса. Но я ошибался, так как все не любят конкурентов, а на цветочном рынке жесткие конкуренты и правила. Новичков они не любят, прогоняют их быстро и всей толпой. Боролись со мной разными методами: вызывали налоговую, скандалом пытались от меня избавиться, даже доходило до драк. Так что если у вас на примете начать цветочный бизнес на каком-то из местных рынков, будьте к этому готовы.

Лично я не против конкуренции, так как считаю, если есть конкурент, значит, есть с чего выбирать. На каком бы вы рынке покупали цветы? На том цветочном рынке, где один продавец и выбор только у него, или увидев это, вы поехали бы на другой рынок, где есть много продавцов и очень большой выбор цветов? А если есть много конкурентов и каждый хочет сделать витрину более красочно, - это сильный рынок, и клиентов там всегда будет больше, чем на остальных рынках. Я даже считаю, что есть конкуренция между самими рынками.

Был февраль месяц и мне нужно было подготовить специальный ящик, который обогревался изнутри свечами или керосиновыми лампами. Я попросил помощи отца, он у меня плотник, и ему не составило труда снять мерки с уже готового ящика, так сказать, будущего конкурента. Ящик был готов, но нужны были цветочные вазы и фурнитура, хотя бы чуть-чуть для начала, а цветочные торговцы не шли на контакт, всячески не желая рассказывать, где они приобретают все это, в том числе и товар.

Одолжив немного денег, я ездил по городам, посещая цветочные базы с большущими холодильниками. Опыта в цветах у меня не было вообще, и эти деньги, что я одолжил, были последние. Вернувшись с пустыми руками, так как и на базах есть свои конкуренты, которые забирают лучший товар и большими партиями, я принял решение брать на местной базе хоть чуток товара. Начал с гвоздики, взяв всего 120 штук (80 красных и 40 белых). Цветок был местный и непригодный к продаже из вазы. У красной гвоздики была тонкая нога и она гнулась в вазе, а вот с белой мне повезло больше, потому что она была Турецкая.

В первой продаже мне улыбнулась удача, и я все продал за один день. Удача улыбнулась мне и во второй раз, через человека я узнал о небольшой цветочной базе в нашем городе и решил посетить ее. Денег на раскрутку было немного, и для того чтобы делать выбор цветка, мне приходилось ездить на эту оптовую базу по 3 или 4 раза за день. Я также принимал заказы на цветок от покупателей. Например, подходит женщина и просит семейной гвоздики желтого цвета 40 штук. У меня ее не было, но я точно знал, что она есть на той самой цветочной базе. Ей было не к спеху, и она забрала свой заказ через час. То есть мне сначала приходилось цепляться за все возможное и невозможное, чтобы раскрутить свое цветочное дело, заработать больше денег, чтобы вложить в это же самое дело, нужно было много аксессуаров еще купить и много сделать своими руками из купленного материала.

Так как мы торговали на улице зимой, нужен был теплый ящик, который бы отапливался, как я выше говорил, свечами или керосиновыми лампами. Летом, весной и осенью требовался стол, который складывался и таким образом транспортировался каждый день. К столу прилагались лавочки разной
высоты, у меня их было 3, и с виду они, когда стояли рядом, напоминали ступеньки. Нужен также и большой торговый зонтик, который защищал от попадания солнечных лучей и дождя на цветок, потому что такие лучи для срезанных цветов очень губительные, и если цветок не защитить этим зонтом, вы к вечеру испортите весь товар и его придется выбросить или продать за копейки. Также к зонтику прилагается подставка, у нас она железная и тяжелая, чтобы зонтик не унес ветер или он просто-напросто не опрокинулся на ваш товар или на товар вашего соседа, за что потом придется рассчитываться.

Также нужно тщательно подготовиться к самой торговле цветами. У вас всегда должна быть упаковочная фурнитура - это, кто не знает, упаковка или упаковочные кулечки, ленточка завязочная, ножницы. Для начала этого хватит! И естественно желательно иметь разменные купюры, это вам обеспечит быстроту самой работы, чтобы вы не покидали рабочее место в поисках всего нужного, тем самым, теряя очередного клиента, что немало важно.
Хотел бы обратить внимание на работу с цветочным оптовым поставщиком. Работать с поставщиком вам придется обязательно, если вы работаете по перекупке цветка. поставщика нужно выбирать аккуратно и тщательно, потому что много чего, в том числе и заработок, зависит именно от него. Объясню более наглядно. поначалу я сталкивался с поставщиками, которые не хотели работать с новичками в этом деле и тем более продолжать работать с ними в целом. Из этого получалась неприятная картина. поставщик, который не имел желание работать со мной, так как я слабый еще в этом бизнесе и не беру большими партиями цветок, не давал полный заказ и старался выдать остатки или несвежий товар. То есть его трудно было продать, так как он не имел товарного вида или быстро портился на свежем воздухе, и тем самым мы портим репутацию именно себе. Клиент, который купил такой товар завтра, к вам уже не придет в лучшем случае, а в худшем, если этот цветок, который он подарил, не достоит до того, как он встанет из-за стола, такой клиент может прийти и устроить вам скандал у всех на глазах, тем самым отбить у вас еще парочку клиентов, которые запомнят, что у вас не стоит покупать цветы. Я этим хочу сказать, что нужно видеть товар, который вы берете, и не связываться с такими поставщиками, потому что ваша репутация - это ваши деньги в любом бизнесе. Но поначалу такие казусы могут случаться также из-за нехватки драгоценного опыта.

С поставщиком мне очень повезло, хотя перед ним были и такие поставщики цветов, которые пытались всунуть мне некачественный товар. Своего поставщика я нашел после двух месяцев работы на рынке. Мы с ним побеседовали, и он согласился работать со мной. Он мне рассказал принцип работы с ним, и меня это вполне устроило. Я начал развиваться быстро и стремительно, мне не нужны были уже деньги на закупку товара, потому что я товар брал в долг. Чтобы было понятнее, я брал свой заказ и рассчитывался за него перед следующим заказом, тем самым я мог брать намного больше товара и делать красивую витрину. На таких же условиях работали и мои конкуренты у других поставщиков.

Торгуя таким цветком, как гвоздика, хризантема, гербера и роза, я уложил на лопатки многих конкурентов на этом же рынке, и мне нравилось, чем я занимаюсь. Меня начали воспринимать как серьезного конкурента, и с этим пришло и уважение. Другие поставщики всячески хотели меня переманить к себе, и мне не нужно было искать, где взять товар, меня сами находили, но меня устраивал мой поставщик, который доставлял мне любой товар, который я пожелаю.
Вот так я достиг своей репутации упорным трудом и желанием работать. Иногда мне приходилось вставать и в двенадцать ночи, чтобы принять товар и поставить на воду цветок, чтобы встать в четыре утра и выставить цветочную витрину, которая должна была быть готовой к шести утра. Торгуя по 14 часов в день, эта работа будет приносить результат. У меня начали появляться свои постоянные клиенты и, естественно, связи в городе. Это и врачи, и милиция, и адвокаты, и многие другие интересные профессии, это еще один плюс в цветочном бизнесе.

Я вам кратко рассказал свою историю начала своего цветочного бизнеса. Надеюсь, эта информация была полезной для вас!

Я ни в коем случае не хочу вас напугать или отговорить заниматься своим цветочным бизнесом. Это, наоборот, прекрасно и интересно. пусть это будет тяжело, но тяжело будет поначалу, в дальнейшем будет не так тяжело, как кажется, когда наладите свой бизнес в цветах.

Если у вас есть вопросы по цветочному бизнесу, пишите мне на мой почтовый ящик
ballin7890@gmail.com
или в контакт
http://vk.com/id153981149
 

Похожие статьи:

Цветочный бизнесВоровство в цветочном бизнесе! Как этого избежать?

Цветочный бизнесИнформация о цветочном бизнесе. Отрывок из моей переписки с Михаилом Октысюком

Цветочный бизнесЭффективная реклама вашего цветочного бизнеса

Цветочный бизнесКак делать бизнес по-умному? Нанимайте людей, чтобы меньше работать!

Цветочный бизнесЦветы, букеты и ... один маленький секрет!

Комментарии (3)

Другие интересные статьи

 

Все о цветочном бизнесе

Как поданять продажи в цветочном магазине
Как поданять продажи в цветочном магазине
Одним из самых легких стартапов в мире бизнеса является открытие магазина. Чаще всего открываются магазины одежды, продуктов питания, косметики. Популярностью пользуются и различные цветочные...
Читать далее...
Бизнес по продаже цветов
Бизнес по продаже цветов
Этот вид бизнеса требует правильного подхода к делу. Надо знать правила по хранению и содержанию растений для обеспечения максимального срока их жизни, а так же обеспечение идеальной сохранности...
Читать далее...
Идеальный сервис для доставки цветов: кейс магазина “Город букетов”
Идеальный сервис для доставки цветов: кейс магазина “Город букетов”
Город букетов — один из крупнейших интернет-магазинов цветов в России, и первый среди тех, кто создаёт съедобные букеты. За год “Город букетов” обрабатывает более 13...
Читать далее...
Сайт для цветочного магазина
Сайт для цветочного магазина
У вас есть сайт цветочного магазина ? Пока еще нет? Тогда сегодня поговорим о важности создания сайта для цветочного магазина . Очень важно иметь такой сайт! Один...
Читать далее...
Страницы: 1 2 3 > >>

Интересная идея!

Как делать игрушки из цветов

Новый цветочный ТРЕНД!

 игрушки из цветов цветочный бизнес 

Новая интересная цветочная ниша,
в которой почти нет конкуренции!

Подробнее!

Все о цветах

Каланхоэ цветущий
Каланхоэ цветущий
Каланхоэ цветущий – весьма популярное комнатное растение. Относится к семейству суккулентов толстянковых. Существует множество разновидностей каланхоэ, но все их отличает общий признак...
Читать далее...
Выбор цветов для дочери
Выбор цветов для дочери
Дочь – самый родной и любимый человек, которому каждый отец желает преподносить лучшие подарки. Цветы – один из прекрасных презентов. Это может быть изящный букет роз, которые в...
Читать далее...
Роза в новом обличье: трендовые вариации королевы цветов
Роза в новом обличье: трендовые вариации королевы цветов
Хороши по-своему хризантемы, герберы и лилии, но не выдерживают они конкуренции с королевой цветов. Ее изысканную красоту оценили еще древние римляне, и по сей день именно роза бьет рекорды...
Читать далее...
Страницы: 1 2 3 > >>

Статьи по флористике

Какие цветы используют в свадебной флористике
Какие цветы используют в свадебной флористике
Какие цветы используют в свадебной флористике Флористика не ограничивается сбором цветов в единый букет: это многогранная профессия, которая заставляет гостей и виновников торжества...
Читать далее...
Особенности современного мужского букета
Особенности современного мужского букета
Флористика – это настоящая наука и призвание. Специалист по созданию букетов, в особенности эксклюзивных, а именно флорист, должен обладать не только богатым воображением и навыками, но и...
Читать далее...
Выбираем букеты на 1 сентября
Выбираем букеты на 1 сентября
Уже совсем скоро на каждом школьном дворе города будет слышен детский лепет, волнительные переговоры родителей и для многих такой долгожданный первый звонок, предвещающий начало нового учебного...
Читать далее...
Страницы: 1 2 3 > >>

Доставка цветов

Корзины с фруктами и цветами
Корзины с фруктами и цветами
Кроме восхитительных цветов вы можете приобрести в некоторых интернет-магазинах превосходные фрутковые корзины с цветами. Как правило, доставка фруктов, цветов по городу...
Читать далее...
Продажа гербер
Продажа гербер
Шикарные цветы герберы уместны на любом празднике жизни. Крупные и мелкие экземпляры семейства астровых поражают богатством оттенков. Белые, кремовые, нежно-розовые, желтые, оранжевые, алые -...
Читать далее...
Живая или искусственная? Вся правда о розе в колбе
Живая или искусственная? Вся правда о розе в колбе
Загадочная роза в колбе появилась на рынке флористики не вчера, однако по сей день вызывает бурю восторгов и недоумение: как живой цветок может не вянуть не то что месяцами, а годами?...
Читать далее...
Страницы: 1 2 3 > >>

Все о свадьбе

Как оформить свадьбу цветами
Как оформить свадьбу цветами
Свадебная мода 21 века бурлит идеями и трендами, сменяющими друг друга с молниеносной скоростью. Неизменными, пожалуй, остались только живые цветы в украшении зала. С учетом общей стилистики...
Читать далее...
Какие цветы подарить на годовщину свадьбы
Какие цветы подарить на годовщину свадьбы
В годовщину свадьбы супруги забывают о ссорах и раздорах и отмечают эту памятную дату. Мужчина начинает думать, какой букет подарить и какие цветы подойдут для этого лучше всего....
Читать далее...
8 советов от флориста как уменьшить бюджет на оформление свадьбы
8 советов от флориста как уменьшить бюджет на оформление свадьбы
Большинство невест планируют свадьбу своей мечты, рассчитывая при этом не потратить целое состояние. Есть хорошие новости. Это вполне реально сделать. Первый шаг в поиске идеального...
Читать далее...
Страницы: 1 2 3 > >>