Сколько цветов надо закупать на 8 марта и какие букеты делать?

 Ответы на вопросы читателей сайта по цветочному бизнесу.
Сейчас рассмотрим немного тему количества цветов на 8 марта и какие букеты надо делать на этот праздник.

Вопросы ниже, орфография посетителей сохранена.

Елена: подскажите, пожалуйста, какой объем цветов нужно заказывать и какие букеты обычно востребованы на 8ое марта? востребованы больше букеты или все таки просто одиночные цветы?
планируем открытие магазина именно к этой дате, т.к. опыта нет, тяжело ориентироваться в таких вопросов.
заранее благодарю!”


Мария: МихаилЗдравствуйте. Дайте совет пожалуйста. Собираюсь открыть цветочный павильон, но не могу понять сколько количества товара мне надо закупить на начальном этапе. (какие цветы и в каком количестве) И сколько примерно тюльпанов нужно на 8 марта.”

Теперь давайте сразу к сути.

Смотрите, исходя из личных примеров, в обычные дни в провинции (все, что не Москва) одна точка приносит 4000-8000 рублей. В пятницу, субботу (обычно с весны по осень), когда есть свадьбы, доход увеличивается до 15000-25000 рублей в день.
На 14 февраля доход будет примерно 30000 рублей (плюс-минус). //Обновление. На 14 февраля 2013 года выручка моих родственников составила примерно 60000 рублей.//

На 8 марта можно сделать 250000-400000 рублей.
Но это оооочень общие цифры, так как очень многое зависит от региона, от места, где вы делаете цветочный бизнес, от количества конкурентов, от менталитета людей и доходов в конкретном регионе (возможно, где-то принято не так часто покупать цветы, люди могут использовать альтернативы, например, сходить в ресторан или купить драгоценности/одежду/поездку куда-то).
Еще бывает такое, что на 8 марта весь город быстро распродает все цветочки и цветов просто почти не остается. Это просто офигенный шанс заработать! Не упустите его, но надо думать, где брать цветы. 8 марта в один из годов условно праздновали 2 или 3 дня, когда сначала поздравляли на работе всех в пятницу, потом само 8 марта, а потом и опоздавшие (это те мужики, кто забыл про 8 марта, когда все сроки поздравлений вышли). Так нам пришлось ехать на 7 марта в Москву за цветами, там покупать, потом на 8 срочно возвращаться, чтобы партию цветов продать, так как до 8 марта цветы уже были на исходе. Но год на год не приходится. Чуть не забыл, часто еще и после 8 марта цветов в городе не бывает, тоже вариант заработать, так как многие цветочники берут отдых посчитать заработанные баблишки, а вы можете дальше попробовать поработать. Помнится, выручка в какой-то год в следующие 2 дня после 8 марта была просто огромнейшая.

Теперь прикидывайте, сколько надо вам цветов на 8 марта, если объем продаж увеличивается в 50 раз (в нашем случае, а у кого-то, может, и в 100 раз)!

Я вам не могу сказать, сколько это пачек роз или ящиков тюльпанов, все зависит от цен в вашем регионе, но теперь вы можете хоть как-то ориентироваться, на какие примерно суммы продается цветов на 8 марта. Вот и считайте по ценам на цветы у себя в регионе.

Опять же чтобы заработать нормально, нельзя продавать цветочки по будничным ценам, не стоит особо делать скидки, так как все ваши знакомые приедут к вам, получат скидки, вы ничего особо не заработаете. Вы можете прямо заранее говорить своими цветочным клиентам, что скидки у вас всегда, кроме 8 марта.
Если вы только начинаете и опыта пока никакого нет (особенно просто опыта в ведении любого бизнеса), то не рекомендую вам закупаться на очень большие суммы, так как есть большой риск прогореть. Все делайте постепенно.
Теперь по самим цветам на 8 марта. Какие цветы покупают мужики на 8 марта? Они же основные клиенты.

цветы на 8 марта

Покупают все подряд, но основные цветы на 8 марта, конечно, тюльпаны. Их берут много. Основной цвет … гм, банально красный, но берут отлично и другие цвета, так что только красные тюльпаны не берите, вам же самим будет интереснее продавать разноцветные тюльпаны.

Тюльпаны по одной штуке лучше не паковать. Это будет тогда очень долгая нужная работа, которая не принесет денег. Пакуйте по 3, по 5, по 7 штук в целлофановые пакетики (это если заранее делать). На месте же лучше просто иметь прозрачные ролики с целлофаном (или те же готовые пакеты) и быстро в них паковать нужное количество тюльпанов, какое попросят клиенты.
Вообще лучше почти не делать ничего поштучно заранее, вообще почти не делать поштучно. Просто посудите сами, сколько времени уходит на упаковку одной розы и сколько на нормальные букеты. На самом деле, разница не сильно велика, если рука в составлении букетов набита, но большие букеты стоят дороже, чем одна роза, значит, лучше упор сделайте на букеты (если именно заранее будете делать их, при клиентах делать букеты на 8 марта, я считаю, это просто убийственно).

Кстати, про заранее. Рекомендую вам начать делать букеты дня за 3 точно. Иначе на 8 марта вы просто ничего толком не успеете сделать, точнее не успеете заработать того количества денег, какое реально выжать из этого дня.
Розы, конечно, тоже берут. Попробуйте продавать охапками, например, десяток роз в прозрачном целлофане (а еще целлофан бывает с разными прикольными узорами, он не цветочной, он именно прозрачный, но с небольшими узорами, у нас на дисках были такие уроки, если не ошибаюсь, как паковать охапки роз). Так снова проще получается, работы меньше, чем упаковывать каждую розу по отдельности, а в финансовом плане выигрыш большой.

Делайте из букетов все, что вы делаете обычно, но только в больших объемах. Ну, и конечно, экспериментируйте, вдруг вы найдете свою фишку. которая будет постоянно приносить вам деньги и выделять вас среди конкурентов.
Не забывайте и про красиво оформленные горшечные цветы. Их тоже отлично покупают. Это неплохая статья доходов на 8 марта в цветочном бизнесе.
Не забывайте про всякие маленькие букетики (европейские букетики и что-то типа икебан) — это тоже может принести неплохой доход, особенно если учесть, что часто в такие букеты уходит цветочный лом.
Неплохо берут и цветочные корзины, а также игрушки из цветов.

Но я вам рекомендую все же заранее определиться, что именно вы будете делать из цветов на 8 марта, так как разные усилия могут принести совсем разный финансовый результат от продаж в цветочном бизнесе.
И еще! Не забывайте, что все цветы, особенно лилии и тюльпаны, не любят морозов. То есть если вы будете торговать на улице, надо думать, как бы сохранить им жизнь, чтобы они не замерзли. Если у вас магазин или крытый рынок, то вам повезло.


Лилии начинают чернеть в мороз, тюльпаны просто становятся никакими. Розы в этом плане более живучие, но как только все это замерзшее чудо принесут домой, оно почти тут же при комнатной температуре будет никакое. Но на этот счет сильно не переживайте, мужики подарят цветы, потом застолье и прочее, уже про цветы все забудут. Реалии жизни и цветочного бизнеса.

Вам очень повезет, если на улице будет температура в районе нуля или выше. Если ниже, то используйте микроавтобусы (если его нет, арендуйте на день), иначе просто за пару-тройку часов тюльпанам придет конец, а потом и остальным цветам. Но в принципе, если народу будет очень много, а обычно народ идет стеной (говорю про рынок и уличную торговлю), то 90% цветов успевает продаваться. Главное, чтобы свежие цветы, которые еще будут продаваться, лежали где-то в помещении или машине и ждали своего момента для продажи, а не где-то на улице при минусовой температуре.


Я буду очень рад, если вы мне лично отпишитесь о ваших результатах продаж на 14 февраля и на 8 марта! Надеюсь, наш личный опыт окажется для вас полезным.

Похожие статьи:

ФлористикаЦветы на 8 марта

Комментарии (3)

Другие интересные статьи

 

Все о цветочном бизнесе

Как поданять продажи в цветочном магазине
Как поданять продажи в цветочном магазине
Одним из самых легких стартапов в мире бизнеса является открытие магазина. Чаще всего открываются магазины одежды, продуктов питания, косметики. Популярностью пользуются и различные цветочные...
Читать далее...
Бизнес по продаже цветов
Бизнес по продаже цветов
Этот вид бизнеса требует правильного подхода к делу. Надо знать правила по хранению и содержанию растений для обеспечения максимального срока их жизни, а так же обеспечение идеальной сохранности...
Читать далее...
Идеальный сервис для доставки цветов: кейс магазина “Город букетов”
Идеальный сервис для доставки цветов: кейс магазина “Город букетов”
Город букетов — один из крупнейших интернет-магазинов цветов в России, и первый среди тех, кто создаёт съедобные букеты. За год “Город букетов” обрабатывает более 13...
Читать далее...
Сайт для цветочного магазина
Сайт для цветочного магазина
У вас есть сайт цветочного магазина ? Пока еще нет? Тогда сегодня поговорим о важности создания сайта для цветочного магазина . Очень важно иметь такой сайт! Один...
Читать далее...
Страницы: 1 2 3 > >>

Интересная идея!

Как делать игрушки из цветов

Новый цветочный ТРЕНД!

 игрушки из цветов цветочный бизнес 

Новая интересная цветочная ниша,
в которой почти нет конкуренции!

Подробнее!

Все о цветах

Каланхоэ цветущий
Каланхоэ цветущий
Каланхоэ цветущий – весьма популярное комнатное растение. Относится к семейству суккулентов толстянковых. Существует множество разновидностей каланхоэ, но все их отличает общий признак...
Читать далее...
Выбор цветов для дочери
Выбор цветов для дочери
Дочь – самый родной и любимый человек, которому каждый отец желает преподносить лучшие подарки. Цветы – один из прекрасных презентов. Это может быть изящный букет роз, которые в...
Читать далее...
Роза в новом обличье: трендовые вариации королевы цветов
Роза в новом обличье: трендовые вариации королевы цветов
Хороши по-своему хризантемы, герберы и лилии, но не выдерживают они конкуренции с королевой цветов. Ее изысканную красоту оценили еще древние римляне, и по сей день именно роза бьет рекорды...
Читать далее...
Страницы: 1 2 3 > >>

Статьи по флористике

Какие цветы используют в свадебной флористике
Какие цветы используют в свадебной флористике
Какие цветы используют в свадебной флористике Флористика не ограничивается сбором цветов в единый букет: это многогранная профессия, которая заставляет гостей и виновников торжества...
Читать далее...
Особенности современного мужского букета
Особенности современного мужского букета
Флористика – это настоящая наука и призвание. Специалист по созданию букетов, в особенности эксклюзивных, а именно флорист, должен обладать не только богатым воображением и навыками, но и...
Читать далее...
Выбираем букеты на 1 сентября
Выбираем букеты на 1 сентября
Уже совсем скоро на каждом школьном дворе города будет слышен детский лепет, волнительные переговоры родителей и для многих такой долгожданный первый звонок, предвещающий начало нового учебного...
Читать далее...
Страницы: 1 2 3 > >>

Доставка цветов

Корзины с фруктами и цветами
Корзины с фруктами и цветами
Кроме восхитительных цветов вы можете приобрести в некоторых интернет-магазинах превосходные фрутковые корзины с цветами. Как правило, доставка фруктов, цветов по городу...
Читать далее...
Продажа гербер
Продажа гербер
Шикарные цветы герберы уместны на любом празднике жизни. Крупные и мелкие экземпляры семейства астровых поражают богатством оттенков. Белые, кремовые, нежно-розовые, желтые, оранжевые, алые -...
Читать далее...
Живая или искусственная? Вся правда о розе в колбе
Живая или искусственная? Вся правда о розе в колбе
Загадочная роза в колбе появилась на рынке флористики не вчера, однако по сей день вызывает бурю восторгов и недоумение: как живой цветок может не вянуть не то что месяцами, а годами?...
Читать далее...
Страницы: 1 2 3 > >>

Все о свадьбе

Как оформить свадьбу цветами
Как оформить свадьбу цветами
Свадебная мода 21 века бурлит идеями и трендами, сменяющими друг друга с молниеносной скоростью. Неизменными, пожалуй, остались только живые цветы в украшении зала. С учетом общей стилистики...
Читать далее...
Какие цветы подарить на годовщину свадьбы
Какие цветы подарить на годовщину свадьбы
В годовщину свадьбы супруги забывают о ссорах и раздорах и отмечают эту памятную дату. Мужчина начинает думать, какой букет подарить и какие цветы подойдут для этого лучше всего....
Читать далее...
8 советов от флориста как уменьшить бюджет на оформление свадьбы
8 советов от флориста как уменьшить бюджет на оформление свадьбы
Большинство невест планируют свадьбу своей мечты, рассчитывая при этом не потратить целое состояние. Есть хорошие новости. Это вполне реально сделать. Первый шаг в поиске идеального...
Читать далее...
Страницы: 1 2 3 > >>