Подкину вам пару интересных идей для начала своего цветочного дела!
Обычно ОБЫЧНЫЕ люди говорят, что чтобы начать свое дело, нужны деньги, а НЕОБЫЧНЫЕ люди говорят, что нужна идея! Если у вас отличная идея, то деньги вы рано или поздно найдете!
Идея номер один. Я провожу довольно много времени в социальных сетях, обычно я там работаю, слушаю музыку, общаюсь, играю, делаю какие-то рекламные действия, изучаю конкуренцию, «ищу новые горизонты» и так далее! И вот что заметил, чем хотелось бы с вами поделиться!
Есть один молодой человек, который живет в Петербурге и который занимается продажей цветов, не имея (как я понял) ни магазина, ни помещения, ничего, по сути! При этом продавая цветы!
Как такое возможно?
Как оказалось, очень просто!
Он создал группу в социальной сети Вконтакте по цветам и начал активно ее рекламировать, раскручивать, как он это делал, я в подробности не вдавался (хотя знаю, как это примерно делается), однако результат был!
Фишка его дела в том, что он не продает готовые букеты, он продает цветы небольшим оптом! То есть люди покупают, например, 25 роз или 55, но по цене не в 100-150 рублей, как везде в магазинах, а по 50-70 рублей, делая, по сути, небольшую наценку на каждый цветок.
Он едет на оптовый рынок или фирму, берет там цветы по 20-40 рублей, а продает по 50-70, но не поштучно, а от 15-25 штук.
И в принципе в этой схеме все довольны! И сам предприниматель, и клиенты. Клиенты купили дешевле, чем везде, предприниматель доволен, так как сразу получает ощутимый доход с продажи такой небольшой оптовой партии цветов.
Причем очень мало народу знает о таких цветочных рынках (типа как Рижский рынок цветов в Москве), где можно взять дешево цветы, большинство людей покупают их по «реальной» цене и могут быть просто несказанно рады вам, если вы предложите им цветы дешевле!
Не могу сказать с уверенностью, что такой бизнес приносит огромные доходы, но какие-то деньги это приносит. Из плюсов: не надо помещения, никаких арендных плат, работников (если все сами делаете или семья помогает), достаточно свободного времени, потому что делать букеты не надо, надо только приобрести пачку-другую цветов и завернуть ее в целлофан или сетку, быстрый доход с проданной партии, система (все-таки тут вырисовывается некая четкая система действий). Из минусов: подходит для крупных городов, скорее всего, трудности с рекламой данного дела, почти постоянное нахождение за компьютером, потому что основная масса клиентов идет как раз из этой социальной сети.
Фото с парочки таких групп.
Идея рабочая и приносящая прибыль! Кстати, стал замечать, что стали появляться такие группы с цветами в этой социалке и из других крупных городов, так что ниша помаленьку начинает плодить конкурентов!
Идея номер два!
Есть еще один молодой человек, который занимается разведением и продажей кактусов, живет он где-то на юге России.
Что тут необычного, спросите вы?
А то, что он эти кактусы продает по почте, отправляя посылки в разные города нашей страны, и продвигает он это дело через ту же социальную сеть и через свой сайт! У него там есть группа, посвященная кактусам, через которую он общается с клиентами, выкладывает фотки растений, видео и дает прочую информацию. И хотя у него есть сайт в сети, у меня сложилось ощущение, что Вконтакте приносит больше клиентов, хотя это уже надо спрашивать у него лично.
Кстати, вот скриншот (снимок с экрана) его группы!
Человек занимается, как я понял, реально любимым дело, его «прет» выращивание кактусов, и он нашел вот такой вот способ делать на этом деньги, зарабатывать себе на жизнь!
Вот вам 2 идеи, которые реально работают!
Потому, друзья, если есть идея, но нет денег для начала, все равно всегда есть повод для старта! Вопрос в том, готовы ли вы сами к этому?
Да, вы в курсе, что сейчас работает государственная программа помощи начинающим предпринимателям (как-то так она правильно называется), вы можете узнать о ней в своем центре занятости населения и, если ваш бизнес-план пройдет утверждение, то вы получите на начало дела около 60 000 рублей! Конечно, сумма небольшая, но вполне достаточная, чтобы что-то начать! Кроме того, вы можете начать зарабатывать на продаже саженцев роз, мы в свое время сделали очень хорошие деньги на этом!
Успехов вам в любых начинаниях!
Похожие статьи:
Цветочный бизнес → Как делать бизнес по-умному? Нанимайте людей, чтобы меньше работать!
Цветочный бизнес → Информация о цветочном бизнесе. Отрывок из моей переписки с Михаилом Октысюком
Цветочный бизнес → Воровство в цветочном бизнесе! Как этого избежать?
Цветочный бизнес → Эффективная реклама вашего цветочного бизнеса
Цветочный бизнес → Цветы, букеты и ... один маленький секрет!