Делаем деньги на продаже цветов. Часть третья

Цветочный бизнес Рейтинг: 0 Голосов: 0 10255 просмотров

Продолжаем тему создания и/или развития своего цветочного бизнеса. Делаем деньги на продаже цветов. Часть 1 и Делаем деньги на продаже цветов. Часть 2 - это если еще не читали, что мы тут вообще творим.

В общем, сделали мы больше 20 000 рублей за неделю продаж цветов, вложив всего 1500 рублей в рекламу в группе барахолке Вконтакте, хотя самая-самая первая неделя продаж нам принесла всего 5000-6000 при тех же затратах.

Вы, наверное, сейчас думаете: "Ооо, это у вас там все просто, а у меня в моей дыре так не прокатит, я так не смогу". Все это фигня! Каждый может продвинуть свой магазин цветов с нуля, надо просто начать и делать и ничего не бояться. Знаю людей, которые раскрутили такие группы по 5-10 тысяч человек, ни вложив ни копейки! Да, уйдет полгода-год, но у вас будет в итоге поток клиентов, наличие же денег на рекламу ускоряет данный процесс в разы. Если вы не жмоты и дружите со своей головой, то вы это понимаете.

открыть цветочный магазин

Кстати, пошла новая неделя, за 1 день продаж цветов было аж на 9 000 рублей. Прикиньте, цветочная реклама просто сразу окупилась! И еще 6 дней будет крутиться, принося только прибыль! 

Да, тут еще такой момент! Бытует мнение среди цветочников, что в рекламу деньги вкладывать не нужно, мол, открыли магазин цветов и люди сами пойдут толпой. Да, такое бывает, но нужны очень проходимые места, многие же цветочные магазины нужно раскручивать и давать рекламу.

Что мы сделали такого, что привело к увеличению продаж цветов и цветочных букетов аж в 5 раз?

А сделали следующее. 

Все оказалось очень банальным: мы просто указали в рекламном посте адрес цветочного магазина, подгрузили красивые фоточки и указали низкие цены на цветы (приятная для глаза цена в 49 рублей за одну розу оказалась очень удачной).

Народ просто массово пошел в магазин цветов. Конкуренты уже не маялись фигней, делая звонки, как это было на самой первой неделе запуска, все тогда хотели узнать, а кто же это такой наглый стал продавать розы так дешево в городе.

Сейчас же все сразу стало понятно! Указали магазин, приходите, смотрите, выбирайте! Но условие было таким, что цены только для подписчиков группы. Остальным - обычные высокие цены на цветы. На самом деле, это некий обман, потому что никто не проверял, вступали они в группу или нет, люди просто говорили, что они с цветочной группы Вконтакте. Группа стала расти, на данный момент, почти 500 человек подписчиков, то есть все это потенциальные клиенты, кто-то уже покупал, кто-то скоро купит. Вот оно создание настоящего потока клиентов, которыми можно управлять. 

цветочный бизнес открыть

Тут же мы заказали карточки постоянного клиента. По сути сделали обычные визитки, точнее - необычные, крутой дизайн (кстати, если нужен хороший дизайн, обращайтесь, сделаем, на меня работает хороший дизайнер), оставили специальное место, чтобы вписывать номер клиента. Стали собирать данные клиентов: имя, телефон и e-mail. Это на будущее, чтобы вести работу с клиентами, делать рассылки акционных выгодных предложений по букетам и цветам поштучно для клиентов путем смс-рассылки или email-рассылки.

Еще сейчас думаем давать или нет рекламу в газетах города и на сайтах. В принципе пока проводимая аналитика говорит не в их пользу, так как пока получается дорого и, возможно, неэффективно, но пока не попробуешь, не узнаешь! В то же время там может быть именно наша аудитория постарше, хотя скажу так, что молодежь быстро рассказывает родителям о том, что где-то есть такой замечательный цветочный магазин. Люди постарше приходят и говорят, что они тоже хотят цветы по ценам, как в интернете, но у них нет интернета, они ничего в этом не понимают. Конечно, заходите, продадим и вам цветочки, возьмите еще и карточку клиента! Ура! Вот вам еще постоянные клиенты. 

В общем, пошла волна, которая нам и нужна. Сарафанное радио. Рано или поздно рекламу мы прекратим давать, а народ будет идти и идти. И это в кризис, когда у всех все плохо. Да надо просто включать голову, чтобы бизнес работал.

Еще собираемся делать штендер для цветов, знаете же, что это такое? На нем будем писать акции и прочие штуки. Тут вариант интереснее попался: сделать ростовую фигуру. Это что-то типа штендера, только в виде, например, девочки с букетом или просто букета. Пока думаем, что и как лучше сделать.

ростовая фигура штендер цветы

Задача сейчас - привлечь как можно больше внимания горожан к цветочному магазину. Вы даже если также будете продавать дешево, но огромными партиями, у вас будет очень много денег с цветов. Но изначально надо и вложиться в ту же рекламу, и сделать штендер, и много чего еще.

Еще в планах сделать баннер на магазин. У клиента площадь внешних стен позволяет это сделать, будем пробовать. Какие будут результаты, расскажем в следующем выпуске.

Ну вот пока все.

Кстати, почему круто сработала реклама в этот раз: народ в большинстве своем боится звонить по телефону. Я про молодежь. Все такие крутые, с айфонами 6, все из себя кичятся, все типа такие "умные", шарят во всем, а не деле пустозвоны, пустышки, ни на что не способные. Даже банально бояться позвонить. Не могут умножить 11 роз на 49 рублей, и задают глупые вопросы, сколько же будут стоить 11 роз по 49 рублей. Я никого не хочу обидеть, но говорю все прямо, как есть. И понимание банальных вещей, что люди становятся безграмотными, бояться сделать звонок, играет нам на руку. А все вопросы по поводу безграмотности нынешней молодежи к нашему любимому правительству, которые мы сами же и выбрали! Ну а детки, наверное, мало ходили в школу, лучше бы читали книги.
Наша задача как предпринимателей работать с той аудиторией, которая есть. Ваша задача под них подстраиваться, если вы хотите переложить цветочные деньги из их карманов в свои. 

И когда мы осознали, что народ просто боится звонить, продажи дико выросли. Теперь мы не говорим: звоните нам! Мы говорим: просто идите в магазин и смотрите, что у нас есть. Народ приходит на разведку просто посмотреть и... покупает! Мы облегчили задачу себе: стало меньше общения в сети с глупыми вопросами и больше общения в самом магазине, а тут уже идет работа продавца-флориста в плане правильного общения с клиентом, чтобы клиент купил цветы поштучно или букеты, или что-то еще, растения в горшках или цветочный грунт с горшком. Кто зачем приходит.

Кстати, продажи растений в горшках тоже выросли. Сделали скидку в 10% для всех, кто с интернета, народ повалил, на букеты сделали скидку в 25%. А что так дешево все? Об этом порассуждаем в следующих выпусках.  

В планах выйти в ближайший месяц-два на обороты продажи цветов хотя бы в 8000-10000 рублей в день. Всего 200 роз по 49 рублей. Вполне реально. Что будет дальше, расскажу :)

Вам же удачи, надеюсь, что вы тоже что-то стали делать, чтобы захватить огромную волну клиентов из интернета! Больше интересного материала на этом сайте по цветочному бизнесу и не только. 

Похожие статьи:

Цветочный бизнесАвтомат для цветов. Фломат. Цветочный бизнес 24 часа в сутки

Цветочный бизнесДелаем деньги на продаже цветов. Часть первая

Цветочный бизнесБизнес по продаже цветов

Цветочный бизнесСайт для цветочного магазина

Цветочный бизнесТри ошибки, на которых вы потеряете сотни тысяч рублей при открытии цветочного магазина

Комментарии (0)

Другие интересные статьи

 

Все о цветочном бизнесе

Как поданять продажи в цветочном магазине
Как поданять продажи в цветочном магазине
Одним из самых легких стартапов в мире бизнеса является открытие магазина. Чаще всего открываются магазины одежды, продуктов питания, косметики. Популярностью пользуются и различные цветочные...
Читать далее...
Бизнес по продаже цветов
Бизнес по продаже цветов
Этот вид бизнеса требует правильного подхода к делу. Надо знать правила по хранению и содержанию растений для обеспечения максимального срока их жизни, а так же обеспечение идеальной сохранности...
Читать далее...
Идеальный сервис для доставки цветов: кейс магазина “Город букетов”
Идеальный сервис для доставки цветов: кейс магазина “Город букетов”
Город букетов — один из крупнейших интернет-магазинов цветов в России, и первый среди тех, кто создаёт съедобные букеты. За год “Город букетов” обрабатывает более 13...
Читать далее...
Сайт для цветочного магазина
Сайт для цветочного магазина
У вас есть сайт цветочного магазина ? Пока еще нет? Тогда сегодня поговорим о важности создания сайта для цветочного магазина . Очень важно иметь такой сайт! Один...
Читать далее...
Страницы: 1 2 3 > >>

Интересная идея!

Как делать игрушки из цветов

Новый цветочный ТРЕНД!

 игрушки из цветов цветочный бизнес 

Новая интересная цветочная ниша,
в которой почти нет конкуренции!

Подробнее!

Все о цветах

Каланхоэ цветущий
Каланхоэ цветущий
Каланхоэ цветущий – весьма популярное комнатное растение. Относится к семейству суккулентов толстянковых. Существует множество разновидностей каланхоэ, но все их отличает общий признак...
Читать далее...
Выбор цветов для дочери
Выбор цветов для дочери
Дочь – самый родной и любимый человек, которому каждый отец желает преподносить лучшие подарки. Цветы – один из прекрасных презентов. Это может быть изящный букет роз, которые в...
Читать далее...
Роза в новом обличье: трендовые вариации королевы цветов
Роза в новом обличье: трендовые вариации королевы цветов
Хороши по-своему хризантемы, герберы и лилии, но не выдерживают они конкуренции с королевой цветов. Ее изысканную красоту оценили еще древние римляне, и по сей день именно роза бьет рекорды...
Читать далее...
Страницы: 1 2 3 > >>

Статьи по флористике

Какие цветы используют в свадебной флористике
Какие цветы используют в свадебной флористике
Какие цветы используют в свадебной флористике Флористика не ограничивается сбором цветов в единый букет: это многогранная профессия, которая заставляет гостей и виновников торжества...
Читать далее...
Особенности современного мужского букета
Особенности современного мужского букета
Флористика – это настоящая наука и призвание. Специалист по созданию букетов, в особенности эксклюзивных, а именно флорист, должен обладать не только богатым воображением и навыками, но и...
Читать далее...
Выбираем букеты на 1 сентября
Выбираем букеты на 1 сентября
Уже совсем скоро на каждом школьном дворе города будет слышен детский лепет, волнительные переговоры родителей и для многих такой долгожданный первый звонок, предвещающий начало нового учебного...
Читать далее...
Страницы: 1 2 3 > >>

Доставка цветов

Корзины с фруктами и цветами
Корзины с фруктами и цветами
Кроме восхитительных цветов вы можете приобрести в некоторых интернет-магазинах превосходные фрутковые корзины с цветами. Как правило, доставка фруктов, цветов по городу...
Читать далее...
Продажа гербер
Продажа гербер
Шикарные цветы герберы уместны на любом празднике жизни. Крупные и мелкие экземпляры семейства астровых поражают богатством оттенков. Белые, кремовые, нежно-розовые, желтые, оранжевые, алые -...
Читать далее...
Живая или искусственная? Вся правда о розе в колбе
Живая или искусственная? Вся правда о розе в колбе
Загадочная роза в колбе появилась на рынке флористики не вчера, однако по сей день вызывает бурю восторгов и недоумение: как живой цветок может не вянуть не то что месяцами, а годами?...
Читать далее...
Страницы: 1 2 3 > >>

Все о свадьбе

Как оформить свадьбу цветами
Как оформить свадьбу цветами
Свадебная мода 21 века бурлит идеями и трендами, сменяющими друг друга с молниеносной скоростью. Неизменными, пожалуй, остались только живые цветы в украшении зала. С учетом общей стилистики...
Читать далее...
Какие цветы подарить на годовщину свадьбы
Какие цветы подарить на годовщину свадьбы
В годовщину свадьбы супруги забывают о ссорах и раздорах и отмечают эту памятную дату. Мужчина начинает думать, какой букет подарить и какие цветы подойдут для этого лучше всего....
Читать далее...
8 советов от флориста как уменьшить бюджет на оформление свадьбы
8 советов от флориста как уменьшить бюджет на оформление свадьбы
Большинство невест планируют свадьбу своей мечты, рассчитывая при этом не потратить целое состояние. Есть хорошие новости. Это вполне реально сделать. Первый шаг в поиске идеального...
Читать далее...
Страницы: 1 2 3 > >>